Важная информация для пассажиров. Подробнее
Информация об общероссийском голосовании по вопросу одобрения изменений в конституцию РФ

Информация об общероссийском голосовании по вопросу одобрения изменений в конституцию РФ

05.06.2020

По поручению Центральной избирательной комиссии РФ с целью информирования граждан сообщаем, что 1 июля 2020 года состоится общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации.

Решение провести голосование и узнать мнение граждан России о вносимых поправках в Основной закон страны принял Президент Российской Федерации.

Главным приоритетом при проведении голосования является обеспечение сохранности жизни и здоровья граждан.

Для обеспечения безопасности здоровья граждан будут предприняты все необходимые меры защиты. Голосовать не только легко, но и безопасно!

Учитывая специфику эпидемиологической обстановки, гражданам будут предоставлены дополнительные возможности для голосования:

Механизм «Мобильный избиратель»

Подать заявление о желании проголосовать по месту нахождения можно:

  • с 5 до 14:00 21 июня в любом МФЦ
  • с 5 до 14:00 21 июня в территориальной комиссии
  • с 5 до 14:00 по МСК 21 июня через портал «Госуслуги»
  • с 16 по до 14:00 21 июня – в любой участковой избирательной комиссии

Голосование до дня голосования

Участники голосования могут проголосовать заранее на своём участке, как в день голосования, так и заранее — с 25 по 30 июня. Это поможет минимизировать одномоментное нахождение на участке большого числа людей.

Бесконтактное голосование на дому

С 25 по 30 июня или в день голосования также предусмотрена возможность для граждан, которые не могут выйти из дома по тем или иным причинам, но хотят принять участие в голосовании. С 16 июня до 17:00 1 июля можно обратиться в свою участковую комиссию или передать просьбу через родственников или волонтеров. Обращение о голосовании на дому также можно подать и в электронном виде через портал «Госуслуги» с 5 июня до 14:00 по МСК 21 июня.

Голосование вне помещения для голосования

В течение 6 дней до дня голосования — с 25 по 30 июня и в день голосования участковые комиссии вправе провести выездное голосование в тех населенных пунктах, где отсутствуют помещения для голосования, в том числе на придомовых территориях.

Дистанционное электронное голосование

Законодательством предусмотрена возможность проведения дистанционного электронного голосования. В соответствии с решением ЦИК России такое голосование пройдет в Москве и для жителей Нижегородской области.

Вся подробная информация по организации и проведению общероссийского голосования:

  • www.cikrf.ru
  • конституция2020.рф
  • Информационно-справочный центр ЦИК России 8 800 20 000 20