Важная информация для пассажиров. Подробнее
Важная информация для родителей несовершеннолетних детей!

Важная информация для родителей несовершеннолетних детей!

17.06.2019

С 12 июня текущего года пограничные органы больше не будут принимать заявления от граждан о несогласии на выезд из России несовершеннолетнего ребенка. Это связано со вступлением в силу постановления правительства РФ от 31 мая, по которому теперь такие заявления нужно будет подавать не в пограничную службу ФСБ, а в подразделения по вопросам миграции территориальных органов МВД России.

МВД будет не только принимать, но и вести учет этих заявлений. Кроме того, эти же функции возложены на дипломатические представительства или консульские учреждения Российской Федерации по месту постоянного проживания заявителя за пределами России.

Если несовершеннолетний выезжает из России без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие от одного из этих лиц (оригинал) на выезд несовершеннолетнего гражданина России. В этом документе должен быть указан срок выезда и страна, которую он намерен посетить. При этом согласие от второго родителя также не требуется. В согласии могут быть указаны сведения о двух и более детях.